Что доступнее для молодой пары: ипотека или съем жилья

Что доступнее для молодой пары: ипотека или съем жилья

Жилищный вопрос очень актуален для многих семейных пар. Если родственники не оставили в наследство квартиру, то эту проблему молодые решают с помощью аренды жилья. Агентства недвижимости предлагают большой выбор самых разнообразных квартир по разным ценам. В настоящее время в помощь молодым действует специальная программа кредитования под залог недвижимости. Эта программа называется ипотека, рассчитать в какую конкретно сумму вам обойдется это мероприятие можно используя ипотечный калькулятор, интересующего вас банка. Так что же лучше: съем квартиры или ипотечное кредитование?

Многие уверены, что лучше купить квартиру в ипотеку, так как в этом случае деньги отдаются за собственное жилье. И в своей квартире можно распоряжаться по собственному усмотрению, тогда как в съемном жилье действуют определенные правила, устанавливаемые собственником квартиры. И жить в своей квартире можно столько сколько захочется. Но, решив купить квартиру в кредит, нужно быть готовым к тому, что придется не раз посещать выбранную финансовую организацию, собирать определенный пакет документов и ждать решения банка. Другие склоняются на сторону аренды.

Снять квартиру легче, так как не требуется сбор документов, подписание множества бумаг и затраты времени. Всё что нужно – это паспорт и договор аренды. Оплата за съемную квартиру будет значительно меньше, чем за квартиру, взятую в кредит: нет переплат, комиссий, штрафных санкций за просрочку платежа. Ведь с хозяином всегда можно договориться, если по каким-то причинам оплатить съем в текущем месяце не представляется возможным. Квартира, взятая в ипотеку, находится в залоге у банка. То есть ее невозможно продать, подарить или обменять до тех пор, пока не выплачен кредит. Но жить в съемной квартире можно только определенный срок, после истечения которого, придется искать другую квартиру и переезжать на новое место. Это не очень удобно, тем более, если есть маленький ребенок. В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Поэтому утверждать, что лучше аренда, нежели съем или наоборот, нельзя. Каждый выбирает для себя свой наиболее подходящий вариант. 

Если есть желание иметь собственную квартиру и не переезжать с места на место, то правильнее будет оформить ее в кредит, пусть и под залог. Банки предоставляют прозрачные условия кредитования, есть возможность досрочного погашения и всегда можно договориться об отсрочке платежа. А если не хочется тратить время на сбор документов, связываться с кредитом, есть желание сэкономить на платежах, тогда подходящим вариантом будет съем. Важно правильно оценить ситуацию, разобрать все плюсы и минусы обоих вариантов и решить, что будет лучше в каждой конкретной ситуации.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ