Почему невыгодно покупать недвижимость в Болгарии?

Почему невыгодно покупать недвижимость в Болгарии?

Россияне все чаще и чаще стали задумываться о приобретении недвижимости за рубежом. Болгария привлекает россиян, как страна, где можно купить недорогую недвижимость, используя ее в качестве инвестиций, а также как дачу на летний сезон. И в газетах, и в интернете можно найти предложения просто о невероятно низких ценах на недвижимость в Болгарии. Порой люди верят просто слухам или находятся под впечатлением туристической поездки по Болгарии, где все им представляется дешевым и прекрасным. Но это лишь поверхностное впечатление. Как же обстоят дела с недвижимостью на самом деле? Почему инвестировать в болгарскую недвижимость для сдачи квартиры или дома в наем невыгодно?

Для примера возьмем квартиру площадью 50 кв. метров. Квартплата за эту площадь составит 50-60 евро в месяц. Стоит отметить, что в Болгарии коммунальные услуги очень дорогие. Сами болгары это ощущают на себе. 

Если в вашем доме центральное отопление, то в месяц за него придется платить около 75 евро. И это в не зависимости живете вы в квартире или приезжаете только на лето. 

Если у вас квартира в Софии, за электроэнергию в 1000 кВт/час вы заплатите около 3300 рублей, а если живете в Варне, то – 2000 рублей. В случае подачи горячей воды в вашу квартиру в течение всего года платеж увеличивается. В болгарских квартирах повсеместно установлены счетчики на горячую и холодную воду. Куб воды стоит 30-36 рублей. Если вы не экономите воду, используете стиральную и посудомоечную машины, а также ежедневно принимаете душ, то за месяц набегает рублей 400. 

В Болгарии существует два тарифа на электроэнергию: ночной и дневной. Дневной тариф в два раза дороже ночного. За 50-метровую квартиру плата за электроэнергию в месяц составит примерно 1500 рублей. Но это если вы экономите. 

Общая сумма платежа только за коммунальные услуги составит 4-4,5 тыс. рублей в месяц. Это еще без налоговых сборов, которые вы должны будете платить раз в год. Налог на недвижимость составляет 0,15% от стоимости недвижимости, его нужно выплачивать раз в год. Также нужно будет заплатить за вывоз бытовых отходов. 

Если вы стали обладателем апартаментов в элитном жилом комплексе, где присутствуют дополнительные объекты для развлечений, такие как бассейн, площадка для детей, а также есть парковка, то плата за сервисное обслуживание составит 500-600 евро в год. Затраты в месяц в этом случае составят 150 евро. 

Исходя из этих цифр, мы видим, что "недорогая недвижимость за рубежом", как заявляют нам агентства, предлагающие предложения в Болгарии, не такая уже недорогая. Далеко не каждому по силам держать на своей шее такой груз. И прежде чем вы решите купить недвижимость в Болгарии, посоветуйтесь с адвокатом. Покупать квартиру наобум не следует, нужно сначала проверить недвижимость на наличие рисков и обременений.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ