Выбираем квартиру со свободной планировкой

Выбираем квартиру со свободной планировкой

Сейчас стало модным приобретать квартиры со свободной планировкой, они встречаются в основном в новостройках. Многие покупатели, хотят приобрести квартиру именно такого формата. Необходимо тщательно изучить все нюансы такой квартиры, прежде чем принимать решение о покупке подобной жилплощади.

Из истории

Квартиры, с понятием, свободная планировка, в нашей стране появились в 90-х годах. Началось все с того, что обеспеченная часть населения, стала практиковать перепланировку в своих квартирах, на свой вкус и усмотрение. Застройщики быстро взяли это на вооружение, и стали строить и продавать дома элитного типа со свободной планировкой, приобретение такой квартиры было дорогим удовольствием. Сейчас застройщики предлагают выбор не только элитных квартир, такого плана, но и квартир эконом класса.

Характерные черты.

Квартиры свободных планировок имеют только несущие внешние стены. Хозяева свободны сами решать, где им лучше поставить перегородки, и как отделить пространство. Благо современные технологии позволяют ставить перегородки в любом месте. Единственное, что за ранее предусмотрено это санузел и кухня, разделяющих перегородок нет, поэтому комнаты можно делить на зоны с помощью мебели, можно устанавливать глухие перегородки, а можно просто оставить как общее пространство. Если затеете ремонт на кухне, выбрать фартук из стекла можно в компании Плафонд 

В квартирах без планировки, есть трассировка. Что это такое? Это наброски, с помощью которых указано где можно поставить перегородку. Если есть трассировка, то квартира будет стоить дешевле, потому что, замеряя общую площадь помещения, территория, предназначающаяся под внутренние стены, в расчет не входит. Цена будет выше, если трассировки нет, потому что жилплощадь получается больше.

Плюсы таких квартир.

Хозяевам предоставляется полная свобода реализации своих дизайнерских фантазий. Количество комнат, их расположение, установка перегородок, все это дает возможность сделать свой дом оригинальным и неповторимым. В зависимости от площади, можно рассчитывать на большое количество комнат или же, наоборот, на меньшее количество с большим пространством. Возможны различные объединения комнат, например гостиной с кухней. Все что пожелает хозяин дома, можно будет воплотить в реальность и сделать интерьер своего дома не похожим на другие.

Давайте посмотрим на приобретения такой квартиры с другой стороны. Потому что здесь есть и свои недостатки. Если сравнивать стоимость жилья стандартной планировки плюс с отделкой и квартиры без планировки, то вторая будет на 5- 10% дороже. Второй минус в том, что приобретая такую квартиру, вы покупаете только бетонные стены, даже без черновой отделки. Прежде чем приступить к установке перегородок, придется утвердить план квартиры или дома, составив соответствующие документы. После всего этого самостоятельно выполнять строительные и отделочные работы, на все это потребуются дополнительные средства. 

Существуют правила, если вам понадобиться перенести санузел, кухонные стены, вентиляции, с этим могут возникнуть проблемы, в том случае если комната без окна и менее чем 9кв. метров. Сама квартира может оказаться меньшей площади при наличии дополнительных перегородок.

Так что прежде чем приобретать квартиру свободной планировки, необходимо все продумать, а так же взвесить все «за» и «против». Оценить свою готовность к тем трудностям, которые могут возникнуть при оформлении документов, а так же в процессе строительства.

Надеемся, что наша статья поможет вам сделать правильный и осознанный шаг в выборе при покупке квартиры.

следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ