Покупка квартиры у хозяина – залог надежности будущей сделки

Покупка квартиры у хозяина – залог надежности будущей сделки

Выбирая квартиру от хозяина, необходимо обращать внимание не только на её соответствие вашим требованиям, но и понадобится задать продавцу недвижимости правильные вопросы. Это обусловлено тем, что приобретение квартиры нередко сопряжено с некоторыми рисками для покупателя, ведь в случае возникновения недоразумений он может утратить уплаченные деньги или потерять право собственности на жилплощадь.

Также возможны негативные последствия в виде того, что в приобретенной квартире может остаться проживать гражданин, имеющий право бессрочного пользования имуществом. Незнание закона или невнимательность в процессе совершения сделки способны привести к печальным последствиям для покупателя. Судебные процессы по такой категории гражданских дел тянутся долгое время, а их исход не всегда гарантирует возврат квартиры или денег.


Очевидно, ранее вам приходилось видеть объявления «куплю квартиру от хозяина», что определенным образом делает такую сделку более надежной. По этой причине изначально следует выяснить, кто владелец жилья, является ли оно приватизированным, и кто в нем зарегистрирован. Важно также узнать, имеются ли в числе прописанных в квартире людей те, кто на данный момент находится в местах лишения свободы или армии, а также недееспособные лица – их имущественные права нельзя ущемлять.

Для установления собственника продаваемой недвижимости понадобится получить выписку, которую предоставляет Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Рекомендуется попросить продавца предоставить для ознакомления копию свидетельства, которое подтверждает факт государственной регистрации права, а также документ, выступавший основанием для такой регистрации, к примеру, договор — купли продажи.

Чтобы исключить проблемы с ЖЭКом, необходимо поинтересоваться по поводу наличия в квартире перепланировок и их узаконенность. Ведь самовольная перепланировка прежним владельцем жилья может обернуться для нового собственника большими штрафами, а также требованиями со стороны контролирующих органов возвратить жильё в первоначальный вид за свой счёт.

Вместе с тем, для комфортного проживания в новой квартире рекомендуется поинтересоваться, кто живет по соседству. Также важно выяснить, кто обслуживает дом, и какой механизм участия в этом жильцов.

Кроме того, при выборе квартиры необходимо выяснить, какая толщина её стен и перекрытий. Актуальность этого вопроса обусловлена тем, что от данных характеристик зависит, насколько тепло будет в помещении зимой.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ