Дом. Купить или построить?

Дом. Купить или построить?

Вы хотите свой дом? Дом – это не банальная покупка собственного жилья с садом, огородом и немалым пространством, а хорошее капиталовложение для комфортной жизни вас, ваших детей и, возможно, ваших поколений. Дом, особенно если он находится за городом, это спокойствие, тишина и уют. Это возможность заниматься садом, цветоводством, собственноручно выращивать овощи и фрукты. Для детей – это более подвижный образ жизни с играми и беготней на свежем воздухе, а для родителей – спокойствие за своих чад, что бегают не по улицам, а в собственном дворе. Если вы окончательно уверились в том, что хотите жить в доме, и настроены на его приобретение, может возникнуть вопрос: купить уже возведенный дом, или купить участок и построить дом самому. Как поступить?

Достоинства покупки

Самым главным достоинством покупки дома является то, что вы не тратите время и силы на поиски подходящего участка, архитектурного бюро и строительной организации, не ходите по различным инстанциям, согласовывая документацию. Вам не приходится ждать несколько месяцев пока будет готов проект дома, а затем пока он не будет построен и готов к эксплуатации. Вы просто выбираете понравившийся вам дом, в интересующем вас районе и с подходящей для вас ценой, оформляете сделку или еще проще за вас это делает агентство недвижимости, в которое вы обратились, покупаете и можете сразу же обживать свое новое владение.

Со строительством дома дело обстоит иначе. Поэтому прежде чем к нему приступить, необходимо продумать все до малейших деталей и не ошибиться с выбором «помощников» в этом деле. Однако несмотря ни на что, строительство дома имеет массу преимуществ.

Достоинства строительства

Пересмотрев множество готовых домов, не всегда получается найти приемлемый для себя вариант: то планировка не устраивает, то использованные при строительстве материалы, то внешний вид и так можно долго еще перечислять. И тут вы задумываетесь о строительстве собственного дома, который будет отвечать всем вашим желаниям и требованиям. Здесь вы можете воплотить всю вашу фантазию в реальность.

Строительство дома, особенно по индивидуальному проекту, позволяет реализовать все ваши замыслы в отношении внешнего вида, площади, количества этажей, расположения комнат, выбора материалов и оборудования. Вы сами планируете, что и где будет размещаться, какие отделочные материалы будут применены и каким будет дизайн интерьера. Таким образом, обратившись к своей фантазии, вкусу и чутью, вы шаг за шагом приближаетесь к дому вашей мечты – уютному, располагающему к отдыху, занятию любимым делом и приятному времяпрепровождению.

Чтобы построить прочный дом с надежным фундаментом, особенно если присутствует проблема низкой несущей способности из-за слабых грунтов, рекомендуем применить для фундамента забивку свай, то есть возвести свайный фундамент. На сайте svai.org вы можете воспользоваться услугами по свайным работам, а также компания готова предоставить сваебои в аренду.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ