Квартиры со свободной планировкой

Квартиры со свободной планировкой

Сегодня нам рынок недвижимости предлагает приобрести довольно разнообразные форматы жилья - это таунхаусы, квартиры-студии, квартиры со свободной планировкой и так далее. Но прежде чем гнаться за модой и престижем, перед приобретением, важно узнать все минуса и плюса будущей недвижимости. Сегодня мы поговорим о свободной планировке. 

Чаще всего такие квартиры предлагаются в новостройках, и пользуются они отличным спросом. 

История возникновения

Впервые новоселы познакомились с понятием «свободная планировка» еще в 90-х годах прошлого века. В это время некоторые люди смогли заработать какие-то деньги, и жить в стандартных квартирах - им больше не хотелось. Обычные квартиры массово подвергались переделкам, и одна квартира стала совершенно не похожей на другую. В идеале людям с деньгами нужны были пустые коробки, чтобы начинить их на свой вкус. Застройщики быстро уловили эту потребность, и пустые неотделанные квартиры стали массово выставляться на продажу. Тогда и возник термин «свободная планировка», такие квартиры предлагались поначалу как элитные. Сегодня свободной планировкой уже никого не удивишь, в таком формате сдаются даже квартиры эконом - класса.

Особенности

Под свободной планировкой понимается единое пространство квартиры с подведенными коммуникациями на месте будущих кухни и санузла. Никаких стен и перегородок нет, новосел может планировать комнаты по своему усмотрению. Свободная планировка возможна в монолитно-каркасном доме, когда несущими являются только внешние стены. Внутри можно как возводить, так и разбирать перегородки - на общей устойчивости дома это никак не сказывается. В таких квартирах перед продажей застройщик выполняет трассировку. Это разметка внутренних стен. Площадь, отведенная под стены, при расчете жилой - не учитывается. Это снижает общую стоимость квартиры.

Преимущества

Потребители любят квартиры свободной планировки за их возможности. Всю площадь можно использовать так, как хочется: создать кухню-студию, сделать большую детскую или запланировать отдельный кабинет. Количество комнат может не соответствовать заявленному - при покупке. Из квартиры, которая продается как двухкомнатная, всегда можно сделать трех или даже 4-х комнатную. Кроме этого, квартиры со свободной планировкой - излюбленный объект дизайнеров и людей с творческой жилкой. Каждая такая квартира имеет свое собственное «лицо». Планировка квартиры - один из самых увлекательных периодов жизни семьи, когда строятся планы и расцветают мечты.

Недостатки

Есть у этих замечательных квартир несколько минусов. Цена всегда несколько выше, чем у полностью отделанных квартир. После приобретения квартиры в ней еще нельзя жить, поскольку это всего лишь коробка с коммуникациями. Здесь нет даже черновой отделки - это все вам придется доводить до приличного вида самостоятельно. Требуется много сил и средств, чтобы довести квартиру до нормального состояния. Все крупные перепланировки нужно согласовывать, а это тоже требует затрат средств и времени.

В такой квартире можно перенести не все, перемещению не подлежат кухня, санузел и вентиляция. Площадь самой маленькой комнаты не может быть меньше 9 метров, в ней обязательно должно быть окно. Фактическая площадь квартиры может оказаться меньше.

Перед тем как купить квартиру со свободной планировкой, требуется реально оценить свои финансовые возможности, а также количество времени, которое придется обходиться без постоянного собственного жилья. Удачных и выгодных вам приобретений.
Перед тем как купить квартиру со свободной планировкой, требуется реально оценить свои финансовые возможности, а также количество времени, которое придется обходиться без постоянного собственного жилья. Выбрать квартиру в новостройке Подмосковья можно на сайте novostroyki.ndv.ru. Удачных и выгодных вам приобретений.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ