Попробуем сделать ремонт самостоятельно

Каждый, кто надумал ремонт у себя в доме или квартире, задается вопросом: попробовать сделать его своими силами или все-таки стоит привлечь к этому делу профессионалов. Давайте попытаемся разобраться, что и как лучше делать, чтобы ремонт не стал непосильной обузой с огромными затратами нервов, сил и средств.

Планирование – обязательное условие

Гарантией успешного и выполненного в установленные вами сроки ремонта является его грамотное планирование и подготовка с составлением плана работ. Вначале тщательно продумайте, чего именно вы хотите, как будет выглядеть ваше жилье, какие материалы вы будете использовать, какой стиль и приемы хотите применить. Для этого можно посмотреть тематические телепрограммы, журналы, сайты по ремонту в интернете, вспомнить понравившиеся детали ремонта, которые вы, возможно, видели у друзей или знакомых. Также очень важно решить будет ли ваш ремонт обычным, косметическим, или вы намерены сделать перепланировку и кардинально изменить внутреннее обустройство вашей квартиры или дома. В любом случае, для начала нужно определиться с параметрами, то есть измерить высоту потолков, площадь ваших комнат и помещений, ширину стен, размеры оконных и дверных проемов и так далее, после этого попробуйте нарисовать план вашего обновленного жилья с видами комнат и расстановкой в них мебели. И еще, чтобы не переоценить свои возможности и не растянуть ремонт на более длительный срок, нужно продумать какие виды ремонтных работ вы сможете сделать сами, а какие лучше доверить специалистам. Например, выполнить электрическую разводку или установить сантехнику в ванной комнате, не имея ни опыта, ни квалификации, довольно нелегкая задача.

Поэтапные работы

деревянные окна Итак, чтобы ремонт прошел гладко, выполнять его надо поэтапно и в определенной последовательности. Вначале вставляют новые окна и двери, потом меняют старую электропроводку и приборы отопления, а после выравнивают полы и стены. Ремонт в туалете и ванной комнате предпочтительно начинать в первую очередь. Если электропроводка меняется, то необходимо продумать, где вам могут понадобиться розетки и подготовить для них места. Далее шпаклюют стены, белят (если так задумано) потолки и стены, настилают полы и клеят обои. После всего этого крепят багет и плинтуса. Балконы, лоджии обычно ремонтируют последними.

Если вы начали ремонт, и не можете определиться какие и из какого материала окна хотите установить, рекомендуем обратиться на сайт win-doors.ru, который специализируется на производстве деревянных окон и столярных изделий, соответствующих мировым стандартам, а также эксклюзивной отделке интерьеров ценными породами дерева.

Выбор стройматериалов

Понятно, что стройматериалы следует выбирать качественные и по возможности не экономить на них, потому что, как известно, скупой платит дважды. Приобретать лучше в магазинах, специализирующихся на строительных материалах, так как на рынке вам не дадут никаких гарантий, а перед покупкой посоветоваться со специалистом, что и каких марок предпочтительнее при выборе. И, конечно же, необходимо на месте проверить свою покупку, ее срок годности, гарантии, осмотреть на наличие брака и целостность.

Приглашать дизайнера или нет?

Если вы надумали грандиозный ремонт с перепланировками и не стеснены финансово, то в этом случае имеет смысл пригласить не столько дизайнера, сколько архитектора, поскольку архитектор имеет полное представление о несущих стенах и особенностях строительных конструкций в целом. Подойдет, конечно, и дизайнер, если он не просто прошел курсы, а имеет строительное образование. Дизайнер также очень кстати, если ремонтируется квартира или дом с большими площадями и незадействованными помещениями, которые хочется как то преобразовать, а для этого нужны большая фантазия и опыт.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ