Дом для отдыха – за городом или за рубежом?

Дом для отдыха – за городом или за рубежом?

Все мы с нетерпением ждем отпуска, каникул, выходных или праздников, чтобы поскорее отправиться на долгожданный отдых. Кто-то любит отдыхать в лесу, кто-то вблизи у речки или на морском побережье, кто-то в своем загородном доме, а кто-то в собственном доме за границей.

Загородный или зарубежный дом?

Выбирая между «вторым жильем» за городом или за границей необходимо продумать, что мы ожидаем от отдыха, в каком климате хотели бы проводить время отдыха, с каким комфортом.

Конечно, такой выбор в первую очередь зависит от финансовых возможностей, хотя загородный дом в родной стране может быть дороже, чем дом или квартира за границей, и наоборот. Это зависит от престижности загородного района и страны, в которой будет находиться ваше жилье, а также, естественно, от размеров самого жилья.

Одним из важных факторов выбора является удаленность жилья для отдыха от дома. Многие не хотят тратить свое время на дальние переезды и перелеты, а предпочитают быть поближе к дому, чтобы в любое время сесть в автомобиль и вернуться обратно. А некоторые считают, что отдыхать нужно подальше от дома, чтобы полностью отключиться от домашних дел, повседневных забот и на время окунуться в совсем другую, возможно, не такую как у нас жизнь.

Одни любят отдыхать в привычном климате, например, у речки с удочкой или в лесу с шашлыками и запеченным картофелем, а другим нужна экзотика, лазурный морской берег с большими пляжами и улучшенный сервис. Конечно, иметь зарубежный дом или квартиру – это возможность посещать и смотреть другую страну, знакомиться с ее историей, культурой, людьми, нравами, смотреть достопримечательности.

Иметь свой загородный дом – это возможность в любое время, не дожидаясь отпуска, даже на пару выходных дней отвлечься от городской суеты, приятно провести время, набраться сил и отдохнуть.

Дополнительные расходы

Дом, предназначенный для отдыха, это всегда дополнительные хлопоты и расходы. Хотя вы в нем и не живете круглогодично, но средства и личное время потратить придется как на загородный, так и на заграничный дом. Ведь его также необходимо ремонтировать, поддерживать чистоту и порядок, оплачивать все коммунальные услуги, налоги, содержать охрану и так далее. Однако это того стоит, чтобы потом наслаждаться полноценным отдыхом в собственном доме.

Где лучше иметь жилье для комфортного отдыха – за городом или за рубежом, где и как лучше отдыхать – это все решать вам. Скажем только, что иметь в своей собственности как загородный, так и зарубежный дом – это престижно, выгодно и очень удобно.

← предыдущая статья следующая статья →

Еще почитать:

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК МЫ ПЕРЕЗВОНИМ